कोरोनवायरस के खिलाफ एक स्वदेशी वैक्सीन की दौड़ जारी है। दो कंपनियाँ – भारत बायोटेक और ज़ाइडस कैडिला के टीके उपयोग करने वाले मानव परीक्षण वर्तमान में कई राज्यों में छह शहरों में हैं।सबसे पहले शुक्रवार को दिल्ली से एम्स में भारत बायोटेक (बीबी) के कोवाक्सिन का 0.5 मिलीलीटर इंट्रामस्क्युलर इंजेक्शन 30 वर्षीय व्यक्ति को दिया गया था।
BB और Zydus दोनों को परीक्षणों के लिए अनुमति दी गई थी और 15 जुलाई को volunteers को अपने टीके की पहली खुराक दी।
इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (ICMR) और नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी (NIV) के सहयोग से विकसित BB के कोवाक्सिन का परीक्षण 12 अस्पतालों में किया जाएगा – जिसमें AIIMS, दिल्ली और पटना और PGI रोहतक शामिल हैं – 12 शहरों में पहला चरण होगा 500 से अधिक volunteers को शामिल किया जायेगा, सभी स्वस्थ और 18 वर्ष से 55 वर्ष की आयु के बीच होंगे।
Zydus के ZyCoV-D का परीक्षण, वर्तमान में अहमदाबाद में अपने अनुसंधान केंद्र तक सीमित है, लेकिन कई शहरों तक विस्तारित किया जाएगा।
कोवाक्सिन परीक्षण हैदराबाद, पटना, कांचीपुरम, रोहतक, और अब दिल्ली में शुरू हो चुके हैं, इसके बाद नागपुर, भुवनेश्वर, बेलगाम, गोरखपुर, कानपुर, गोवा और विशाखापत्तनम में किया जाएगा।