बीजेपी नेता टी. राजा सिंह को फेसबुक ने किया बैन

नफरत भरे भाषणों से निपटने के तरीकों की आलोचना करते हुए, फेसबुक ने भाजपा नेता टी राजा सिंह पर हिंसा से संबंधित अपनी नीतियों का उल्लंघन करने और अपने मंच और इंस्टाग्राम पर नफरत फैलाने वाली सामग्री का उल्लंघन करने का आरोप लगाया है। प्रतिबंध लगा दिया है।
गौरतलब है कि हाल ही में बीबीसी, Street वॉल स्ट्रीट जर्नल and रॉयटर्स’ और ‘टाइम पत्रिका ‘ने समाचार प्रकाशित किया था जिसमें दावा किया गया था कि फेसबुक की भारतीय इकाई के कुछ पदाधिकारियों ने भाजपा को फायदा पहुंचाया है। इसके बाद से फेसबुक सवालों के घेरे में है। भारत में 300 मिलियन से अधिक लोग फेसबुक का उपयोग करते हैं।
वहीं, सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रविशंकर प्रसाद ने मंगलवार को फेसबुक के मुख्य कार्यकारी अधिकारी मार्क जुकरबर्ग को एक पत्र लिखा, जिसमें आरोप लगाया गया कि फेसबुक के कर्मचारी उन लोगों के साथ “दुर्व्यवहार” कर रहे हैं जो लगातार चुनावों में हार का सामना कर चुके हैं और प्रधानमंत्री और वरिष्ठ कैबिनेट मंत्री हैं। समर्थन कर रहे हैं।
फेसबुक के एक प्रवक्ता ने ईमेल के माध्यम से जारी एक ईमेल में कहा, “हमारी नीति हिंसा को बढ़ावा देने या हमारे मंचों पर हिंसा में शामिल लोगों की उपस्थिति को प्रतिबंधित करने की रही है और इसके उल्लंघन में हमने राजा सिंह को फेसबुक पर प्रतिबंध लगा दिया है।” बयान के अनुसार, संभावित उल्लंघनों के मूल्यांकन की प्रक्रिया व्यापक है और इसके माध्यम से, फेसबुक ने भाजपा नेता के खाते को हटाने का फैसला किया।