कोरोना नामक वैश्विक महामारी ने हम सभी पर बहुत गहरा असर डाला है, सभी क्षेत्रों में हमें बहुत सी हानि का सामना करना पड़ा है।
बात करते है उत्तराखंड की तो उत्तराखंड पर्यटनशील राज्य है, यहा पर निवास करने वाले ज्यादातर लोगों की आय का जरिया पर्यटन है, यहा पर ज्यादातर लोगो का रोजगार, घर परिवार ही पर्यटन से चलता है, इस कोरोना महामारी के चलते उत्तराखंड में पर्यटन के क्षेत्र में बहुत नुकसान देखने को मिला है।
कोरोना वायरस से भयभीत पर्यटकों ने उत्तराखंड आने का फैसला टालना शुरू कर दिया है। पर्यटक अब उत्तराखंड की सुंदरता से ज्यादा अपनी सुरक्षा का ध्यान रख रहे है जो कि इस समय बहुत आवश्यक है।
पर्यटन ठप पड़ जाने से कई लोगो को रोजगार छीन गया है जो अभी की स्तिथी अनुसार बहुत चिंता का विषय है।
सबसे ज्यादा प्रभाव होटल कारोबारियों पर पड़ा है उनकी सारी एडवांस बुकिंग रद्द हो गयी है व दूर दूर तक अब किसी भी तरह की बुकिंग के कोई आसार नही है।
नैनीताल, भीमताल, अल्मोड़ा, बागेश्वर, रुद्रप्रयाग, हरिद्वार, ऋषिकेश, चमोली, मसुरी ये आदि पर्यटन स्थल है जिन्हें बहुत ज्यादा नुकसान का सामना करना पड़ा है।
नैनीताल के आंकड़ों के हिसाब से अभी तक नैनीताल को 80 करोड़ से ज्यादा का नुकसान हो गया है जिस कारण भीमताल भवाली आदि क्षेत्रों के लोग बेरोजगार हो गए है।
इसी प्रकार अन्य स्थानों के भी आंकड़े है जो बहुत सोचनीय विषय बन गया है।