उत्तराखंड:आइये जाने आज की 10 बड़ी मुख्य खबरें।

1.प्रदेश के पर्यटन, सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण व संस्कृति मंत्री सतपाल महाराज ने बागेश्वर जिले में पर्यटन एवं सिंचाई विभाग की 30 करोड़ 57 लाख 34 हजार की विकास योजनाओं का बैजनाथ में लोकार्पण किया। उन्होंने कहा कि शीघ्र मेलाडुंगरी हेलीपैड से हवाई सेवा शुरू की जाएगी।

2.अल्मोड़ा,मकेड़ी, धारानौला के पास एक आज एक वाहन में अचानक आग लग गई। घटना से मौके पर अफरा-तफरी मच गई। सूचना पर पहुंची फायर बिग्रेढ व पुलिस कर्मियों ने किसी तरह आग पर काबू पाया। लेकिन तब तक दो वाहन जलकर खाक हो गए थे।
घटना आज दोपहर करीब सवा 2 बजे की है। जानकारी मुताबिक मकेड़ी, धारौनाला में किसी व्यक्ति ने अपनी वैन वाहन की सर्विसिंग करवाई। ट्रायल के तौर पर वैन को कुछ दूरी तक ले गया। इसी दौरान अचानक वाहन में आग लगी।

3.उत्तराखंड में 16 जनवरी को टीकाकरण अभियान की शुरूआत के दिन कुल 33 बूथों पर टीकाकरण किया जाएगा।

4.अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) ऋषिकेश में गतवर्ष 2020 में लॉकडाउन के मद्देनजर स्थगित की गई नेत्रदान की सुविधा को फिर से शुरू कर दिया गया है। बीते अक्टूबर माह से अब तक एम्स के आई बैंक में 13 लोगों के संकल्प के तहत आंखें दान की गई हैं। जिनसे 19 लोगों का जीवन रोशन हुआ है।

5.आप आदमी पार्टी ने उत्तराखंड के जर्जर अवस्था विद्यालयों की फोटो प्रदर्शनी लगाकर सरकार के कामकाज पर उठाये सवाल।

6.प्रदेश की ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण में अगले 50 साल तक पानी की जरूरत पूरी करने के लिए राज्य सरकार ने जलाशय (बांध) के निर्माण की कवायद तेज कर दी है। जलाशय का निर्माण रामगंगा नदी पर किया जाएगा। इस क्रम में उत्तराखंड अंतरिक्ष उपयोग केंद्र (यूसैक) के निदेशक डॉ. एमपीएस बिष्ट ने गुरुवार को रामगंगा नदी पर बांध साइट का सर्वे किया।

7.उत्तराखंड में अगले कुछ दिनों में बिजली की दरें महंगी हो सकती है।खासकर कॉमर्शियल और औद्योगिक कनेक्शन लेने वाले उपभोक्ताओं को अब बिजली के लिए महंगी कीमत चुकानी पड़ेगी। वहीं, किसानों, गरीब परिवारों और जिन घरों में हर महीने 100 यूनिट तक बिजली की खपत होती है, ऐसे उपभोक्ताओं पर बिजली बिल का ज्यादा भार नहीं पड़ेगा। उत्तराखंड ऊर्जा निगम (UPCL) ने विद्युत नियामक आयोग को जो प्रस्ताव भेजा है, उसके तहत घरेलू बिजली की दरों में 2 प्रतिशत से कम बढ़ोतरी की सिफारिश की गई है।वहीं, कॉमर्शियल और औद्योगिक कनेक्शनधारी उपभोक्ताओं पर महंगी बिजली का भार देने का प्रस्ताव है।

8.उत्तराखंड में बर्ड फ्लू का खौफ साफ देखने को मिल रहा है।बागेश्वर में हाल ही में बीते गुरुवार को सुबह आसमान में उड़ रहा एक पक्षी अचानक ही फड़फड़ा कर गिर पड़ा। मामला बागेश्वर के कत्यूर बाजार का बताया जा रहा है। इसके बाद वहां पर व्यापारियों की भीड़ जमा हो गई और उन्होंने तुरंत ही इस बात की सूचना पशुपालन विभाग को दी।

9.आज कोरोना के 141मामले सामने आये।जबकि आज कोरोना से 6लोगो की मृत्यु हुई ।अब पुरे राज्य मे एक्टिव केस 2,406है।

10.झूलाघाट पिथौरागढ कानड़ी गांव काली नदी में अवैध खनन के लिए खनन माफियाओं ने रात में 600 मीटर सड़क काट दी है। इससे ग्रामीणों में आक्रोश है। उनका कहना है कि खनन माफियाओं ने बिना पंचायत और प्रशासन की अनुमति के ही मुख्य मार्ग से नदी तक सड़क काटी है।